Скрипят полы у соседей сверху? Минчанин начал мстить гимном
У кого-то сверху живёт тихая бабушка с кошкой, а кто-то, как герой этой истории, страдает от скрипа каждый вечер — будто в фильме ужасов.
Минчанин пожаловался: всё началось осенью 2023 года, когда соседи сверху затеяли ремонт. Работник оказался «не самым аккуратным» — в потолке появились сквозные дыры. Когда узнали, что квартира снизу застрахована, прибежали, кое-как замазали, и ушли.
А дальше — хуже. После ремонта пол у соседей стал ужасно скрипеть. «Шум от каждого шага, даже ночью — как будто кто-то ходит в ботинках с железными набойками», — рассказывает мужчина. Он просил устранить проблему, но в ответ — молчание или отговорки: «А у нас тоже соседи шумные, и ничего».
В итоге терпение лопнуло. Минчанин разработал план:
- жалоба в горисполком — за нарушение целостности перекрытий;
- покупка мощной аудиосистемы — «пусть слушают с утра до вечера Rammstein и AC/DC»;
- если не поможет — разъединит лицевые счета и сдаст комнаты шумным соседям, а сам переедет в другой дом, чтобы наблюдать со стороны.
Пока что он включает им гимн Республики Беларусь в 7:00 и в 23:00. Эффект сомнительный, но «ночных прогулок стало меньше». Приходили и сотрудники ЖЭУ, пообещали замеры шума — но, как известно, скрип может быть вполне «законным», хоть и невыносимым.
«Как бороться с шумными соседями» — можно почитать в статье тут. Если вам знакомо, что такое ночной топот, перфоратор по воскресеньям и внезапные караоке-вечера, — рекомендуем почитать.
А пока — расскажите, как вы справляетесь с подобными «скрипучими» соседями?